Madrid · código DGT M0907

Autoescuela Balmaseda (Madrid)

Resultados en el examen DGT: historial desde 08/2024, todos los permisos

Actualizado el · Último mes de datos: septiembre de 2026

Dónde está y cómo contactar

Madrid · sección 01

Avda Marques de Corbera 61, 28017

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
Madrid · sección 02

Arturo Soria 10, 28027

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D1
  • D
Madrid · sección 03

Alcala 236, 28027

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • BE
  • C
  • CE
  • D
  • DE
Madrid · sección 06

Fortuny 18, 28017

  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • BE
  • C
  • CE
  • D
  • DE
Madrid · sección 08

Hnos Garcia Noblejas 176, 28037

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
  • DE
Madrid · sección 09

Azcona 6, 28028

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
Madrid · sección 10

Julia Garcia Boutan 37, 28022

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
  • DE
Madrid · sección 11

Hnos Garcia Noblejas 45, 28037

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
Ver las 10 secciones
Alcala de Henares · sección 12

Av Guadalajara 7, 28805

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
Alcala de Henares · sección 13

Puerta del Vado 4, 28803

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
  • DE

Registro de autoescuelas de la DGT descargado el 26 de agosto de 2026.

Teórico (prueba común)52 %

579 aptos de 1 103 exámenes

Práctico (circulación)48 %

662 aptos de 1 385 exámenes

De los que aprobaron el teórico, el 59 % lo hizo en la primera convocatoria.

Por permiso

Aptos y exámenes de cada permiso en 10/2025–09/2026
PermisoTeórica comúnTeórica específicaDestrezaCirculación
AM—8/99/10—
A19/2010/138/1710/13
A215/2482 %107/13041 %90/21786 %95/111
B52 %555/1 059——44 %506/1 143
BE—3/32/31/1
C—55 %31/5635 %18/5237 %25/67
CE—17/2010/2911/17
D—61 %23/3832 %15/4742 %14/33

Cada celda son los aptos sobre el total de exámenes. Sin porcentaje donde la DGT publica menos de 30 exámenes en el periodo: pocos exámenes para calcularlo. «—» donde no hay ninguno.

Por convocatoria

En qué convocatoria aprobaron los que aprobaron (10/2025–09/2026)
ConvocatoriaTeórica comúnCirculación
1.ª59 %34151 %342
2.ª20 %11624 %158
3.ª–4.ª15 %8920 %131
5.ª o más6 %335 %31

Evolución mensual

Aptos y exámenes mes a mes: los 12 últimos publicados
MesTeóricoPráctico
sep 202650 %51/10343 %60/138
ago 20267/14—
jul 202650 %62/12347 %40/85
jun 202645 %43/9648 %84/176
may 202648 %46/9546 %46/99
abr 202649 %48/9751 %93/184
mar 202657 %51/9049 %52/106
feb 202655 %54/9850 %57/113
ene 202653 %41/7753 %79/149
dic 202557 %47/8349 %49/101
nov 202558 %77/13342 %41/97
oct 202555 %52/9445 %61/137
Ver el histórico completo (26 meses)
Meses anteriores
MesTeóricoPráctico
sep 202558 %47/8137 %38/103
ago 202512/2455 %26/47
jul 202552 %49/9453 %54/102
jun 202556 %49/8836 %43/120
may 202547 %42/9042 %59/141
abr 202555 %70/12840 %40/100
mar 202555 %79/14346 %61/133
feb 202546 %50/10845 %36/80
ene 202551 %47/9350 %51/103
dic 202451 %41/8133 %27/81
nov 202454 %44/8135 %34/97
oct 202462 %73/11745 %68/150
sep 202449 %45/9249 %50/102
ago 2024—41 %17/41

Si falta un mes, la DGT no publicó exámenes de esta autoescuela ese mes.

Centros de examen

Autoescuelas cerca de Madrid

Más autoescuelas en Madrid

Cómo se calculan estos datos

Periodo: las 12 últimas publicaciones mensuales (10/2025–09/2026).

Las fórmulas y los umbrales están en Cómo se calculan los datos.

Fuentes

Fuente: Dirección General de Tráfico. Último mes publicado: septiembre de 2026. Registro descargado el 26 de agosto de 2026. Datos reutilizados según las condiciones generales de reutilización (Ley 37/2007 y RD 1495/2011): sin alterar su sentido, con cita de la fuente y fecha de actualización.

ViaTest no está afiliado a la DGT ni cuenta con su apoyo.

Corregir o retirar un dato

Si eres titular de esta autoescuela y quieres corregir o retirar un dato de contacto, escríbenos.

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje de aprobados tiene la autoescuela Balmaseda en el teórico?

579 de 1 103 exámenes teóricos aptos (52 %) en las últimas 12 publicaciones de la DGT.

¿Y en el examen práctico?

662 de 1 385 exámenes de circulación aptos (48 %).

¿Cuántos aprueban a la primera?

De los que aprobaron el teórico, el 59 % lo hizo en la primera convocatoria.

¿Cómo se compara con Madrid?

Madrid tiene un 47 % de aptos en teórico; la media de España es del 49 %.

¿Dónde se examinan sus alumnos?

Sobre todo en el centro de exámenes de Alcalá de Henares (88 % de los exámenes).

Icono de ViaTest

ViaTest: Test DGT 2026

Sabrás cuándo estás listo

Descargar en el App StoreDisponible en Google Play