Alcobendas · Madrid · código DGT M0994

Autoescuela Merinero Manzanero (Alcobendas)

Resultados en el examen DGT: historial desde 08/2024, todos los permisos

Actualizado el · Último mes de datos: septiembre de 2026

Dónde está y cómo contactar

Alcobendas · sección 01

Avd España 3, 28100

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
San Sebastian de los Reyes · sección 04

Avda Independencia 45 Bi, 28700

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
Alcobendas · sección 06

Camilo Jose Cela 13, 28100

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
San Sebastian de los Reyes · sección 10

Avda España14 16, 28700

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
Madrid · sección 11

Cirauqui 4 a, 28050

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
Tres Cantos · sección 12

Sector Foresta 41, 28760

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • B
  • B96
  • BE
  • C
  • CE
  • D
Algete · sección 13

La Paloma 13, 28110

  • AM
  • A1
  • A2
  • B
  • BE
  • C
  • CE
  • D
San Agustin de Guadalix · sección 14

Avda de Madrid 37, 28750

  • AM
  • A1
  • A2
  • B
  • BE
  • C
  • CE
  • D

Registro de autoescuelas de la DGT descargado el 26 de agosto de 2026.

Teórico (prueba común)51 %

1 296 aptos de 2 544 exámenes

Práctico (circulación)52 %

1 410 aptos de 2 731 exámenes

De los que aprobaron el teórico, el 61 % lo hizo en la primera convocatoria.

Por permiso

Aptos y exámenes de cada permiso en 10/2025–09/2026
PermisoTeórica comúnTeórica específicaDestrezaCirculación
AM—69 %31/4560 %26/43—
A141 %30/7351 %31/6157 %17/3012/26
A239 %16/4181 %133/16563 %95/15077 %89/115
B51 %1 250/2 430——49 %1 103/2 250
BE—22/2860 %21/3524/27
C—54 %82/15275 %88/11762 %95/154
CE—77 %24/3155 %35/6465 %31/48
D—73 %79/10859 %66/11150 %56/111
AML—84 %37/4484 %38/45—

Cada celda son los aptos sobre el total de exámenes. Sin porcentaje donde la DGT publica menos de 30 exámenes en el periodo: pocos exámenes para calcularlo. «—» donde no hay ninguno.

Por convocatoria

En qué convocatoria aprobaron los que aprobaron (10/2025–09/2026)
ConvocatoriaTeórica comúnCirculación
1.ª61 %78751 %724
2.ª21 %27726 %366
3.ª–4.ª15 %18917 %233
5.ª o más3 %436 %87

Evolución mensual

Aptos y exámenes mes a mes: los 12 últimos publicados
MesTeóricoPráctico
sep 202655 %153/27951 %129/254
ago 20267/15—
jul 202646 %103/22252 %109/211
jun 202646 %98/21254 %174/324
may 202645 %90/20050 %94/189
abr 202648 %95/20049 %160/327
mar 202651 %125/24552 %114/219
feb 202655 %126/23150 %126/254
ene 202650 %116/23059 %165/281
dic 202545 %84/18853 %102/194
nov 202552 %110/21154 %103/190
oct 202561 %189/31147 %134/288
Ver el histórico completo (26 meses)
Meses anteriores
MesTeóricoPráctico
sep 202553 %126/24050 %119/239
ago 20256/1356 %41/73
jul 202560 %153/25651 %85/168
jun 202550 %112/22446 %130/283
may 202545 %81/18247 %99/212
abr 202558 %84/14448 %102/213
mar 202558 %118/20447 %136/288
feb 202554 %84/15750 %106/213
ene 202552 %103/19743 %63/147
dic 202445 %50/11148 %83/173
nov 202459 %110/18645 %115/254
oct 202463 %172/27247 %87/187
sep 202452 %97/18647 %99/210
ago 20241/24/12

Si falta un mes, la DGT no publicó exámenes de esta autoescuela ese mes.

Centros de examen

Autoescuelas cerca de Alcobendas

Más autoescuelas en Madrid

Cómo se calculan estos datos

Periodo: las 12 últimas publicaciones mensuales (10/2025–09/2026).

Las fórmulas y los umbrales están en Cómo se calculan los datos.

Fuentes

Fuente: Dirección General de Tráfico. Último mes publicado: septiembre de 2026. Registro descargado el 26 de agosto de 2026. Datos reutilizados según las condiciones generales de reutilización (Ley 37/2007 y RD 1495/2011): sin alterar su sentido, con cita de la fuente y fecha de actualización.

ViaTest no está afiliado a la DGT ni cuenta con su apoyo.

Corregir o retirar un dato

Si eres titular de esta autoescuela y quieres corregir o retirar un dato de contacto, escríbenos.

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje de aprobados tiene la autoescuela Merinero Manzanero en el teórico?

1 296 de 2 544 exámenes teóricos aptos (51 %) en las últimas 12 publicaciones de la DGT.

¿Y en el examen práctico?

1 410 de 2 731 exámenes de circulación aptos (52 %).

¿Cuántos aprueban a la primera?

De los que aprobaron el teórico, el 61 % lo hizo en la primera convocatoria.

¿Cómo se compara con Madrid?

Madrid tiene un 47 % de aptos en teórico; la media de España es del 49 %.

¿Dónde se examinan sus alumnos?

Sobre todo en el centro de exámenes de Madrid (78 % de los exámenes).

Icono de ViaTest

ViaTest: Test DGT 2026

Sabrás cuándo estás listo

Descargar en el App StoreDisponible en Google Play